Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 июня 2016, 09:50  •  печать

Омичей возмутила свалка на берегу Солёного озера

Горожане просят экологов обратить внимание на кучу мешков со строительным мусором, которые находятся рядом с озером в посёлке Карьер. 

В популярной группе "Аварийный Омск", функционирующей в социальной сети "ВКонтакте", опубликовали фотографии свалки, образовавшейся на берегу Солёного озера. Автор снимков Виктор Бегма сообщает, что мешки со строительным мусором появились здесь месяц назад, и до сих пор никакой реакции от властей не последовало, хотя в водоём с этой свалки постоянно попадают вредные отходы.

- Уважаемые экологи, делайте свою работу, следите за состоянием окружающей среды, - призывает Виктор Бегма.

Горожане осыпают всевозможными проклятьями тех, по чьей вине берег озера превратился в свалку, а специалисты говорят, что найти нарушителей будет трудно.

- В КоАПе, конечно, предусмотрены штрафы за такое, но дело в том, что поймать человека за руку сложно, - рассказал омский эколог Сергей Костарев. - Выкидывают мусор зачастую тайком, и зафиксировать это практически невозможно. У нас же очень сложно устроенное государство. Надо же не просто заметить, а зафиксировать определённым образом факт выброса мусора, установить номера машин, написать в контролирующие органы, да ещё и доказать, что виновник именно здесь и именно в это время был…

Таким образом, вероятность того, что виновников найдут и накажут, стремится к нулю. Остаётся надеяться лишь на то, что данному водному объекту со временем присвоят статус особо охраняемой территории. В этом случае здесь появится постоянное видеонаблюдение. По словам Сергей Костарева, сейчас группа активных горожан собирает материалы и отправляет их в министерство природных ресурсов Омской области для того, чтобы придать Солёному озеру этот статус. Когда-нибудь, чиновники, возможно, "созреют".

Главное, чтобы к этому моменту здесь осталось то, что можно охранять…

Читайте также