Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 мая 2016, 12:55  •  печать

Возле двадцати омских школ появятся светофоры на солнечной энергии

Новые автодорожные светофоры установят до конца года.

Мигающие светофоры установят возле нерегулируемых пешеходных переходов рядом со школьными учреждениями в соответствии с указом Президента РФ. Их основная задача - привлечь внимание водителя и предотвратить аварийные ситуации.

В настоящий момент на установку первых четырёх светофоров объявлен аукцион на сайте госзакупок. Сразу по его окончании предупредительные фонари появятся на пешеходных переходах у школ № 148, 83, 104 и у ДЮСШ по развитию спортивных, боевых искусств, находящихся в Ленинском округе.

Аварийность на участках, прилегающих к школам, не зашкаливает. Я думаю, после установки светофоров мы не увидим результатов на снижение аварийности, но выполним требования ГОСТа и поручение Президента, - рассказал порталу ngs55.ru заместитель директора Департамента транспорта мэрии Омска Вадим Кормилец.

Добавим, что остальные 16 светофоров появятся в других округах города, однако аукцион на их установку пока не объявлен. На сегодняшний день в Омске уже работает 18 мигающих светофоров такого типа.

Читайте также