Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2016, 12:28  •  печать

Омское предприятие выбросило в атмосферу опасное вещество

Сотрудники прокуратуры в ходе проверки установили, что "Омскшина" в 45 раз превысила норму допустимых выбросов вещества, относящегося к первому классу опасности. 

Специалисты, следящие за состоянием окружающей среды, произвели отбор проб промышленных выбросов ПАО "Омскшина". Лабораторные исследования показали, что в атмосфере присутствует бензопирен, который относится к первому классу опасности и является одним из самых сильнодействующих канцерогенов. Мало того, было установлено, что выбросы данного вещества осуществлялись с превышением допустимых нормативов в 45 раз!

- По данному факту прокурор Октябрьского округа Омска внёс руководителю предприятия представление с требованиями устранить нарушения закона, - рассказали в прокуратуре. - Управлением Росприроднадзора по Омской области данное предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 80 тысяч рублей.

Сотрудники контролирующих органов также направили в суд исковое заявление, требуя обязать ПАО "Омскшина" ограничить выбросы бензопирена до установленного предельно допустимого значения и произвести перерасчёт платы за негативное воздействие на окружающую среду. Акты прокурорского реагирования сейчас находятся на рассмотрении.

Отметим, что это не первый случай, когда омские предприятия "радуют" горожан выбросами в атмосферу. Так, в феврале 2014 года жителей Нефтяников засыпало чёрным снегом, а летом 2012 года город занесло странным белым порошком. Ответственные за это организации впоследствии были оштрафованы. 

Читайте также