Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2016, 11:08  •  печать

В Омске мост "Юбилейный" признали безопасным

В полиции провели проверку по факту появившейся в интернете информации об аварийном состоянии моста "Юбилейный".

Сотрудниками ГИБДД совместно с главным инженером бюджетного учреждения "Эксплуатация объектов внешнего благоустройства" была проведена проверка моста с выездом на место. Выяснилось, что факт смещения стыков железобетонных тротуарных консолей, запечатлённый на фотографии, был выявлен независимой экспертизой ещё в 2007 году. По заключениям экспертов сооружение признано пригодным для ремонта и не угрожающим безопасности дорожного движения. Асфальт на мосту также не имеет видимых трещин и повреждений.

В целях обеспечения безопасной эксплуатации мостового перехода ранее были введены ограничения по весовым нагрузкам (до 30 тонн) и скоростного режима транспортных средств (40 километров в час), путём установки соответствующих дорожных знаков, - приводит слова Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Омский области, полковника полиции Сергея Шевченко пресс-служба УМВД России по Омской области. - Организован периодический контроль нарядами ДПС ГИБДД.

Факт опасности обрушения моста "Юбилейный" подтвердил и экс-глава НПО "Мостовик" Олег Шишов. "Я и Двораковского В. В. (мэр Омска - прим. ред.) в товарищеской беседе предупреждал: самое опасное сооружение в Омске - Юбилейный мост, - написал на своей страничке в Facebook Шишов. - Особая его опасность в том, что он может упасть, когда на мосту будет большая нагрузка - транспорт, заполненный омичами. Я делал всё, чтобы в Омске не произошло обрушение этого моста. Хочу предупредить омичей и сейчас – когда нахожусь в местах не столь отдалённых, и меня никто не обвинит в том, что я ищу себе работу".

Читайте также