Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2016, 17:30  •  печать

В мэрии Омска объяснили происхождение песчаных бурь

Виной всему оказалась песко-соляная смесь, которой администрация города зимой боролась с гололёдом.

Причиной песчаных бурь, которые окутывают Омск, является большое количество песко-соляной смеси, разбросанной коммунальными службами города в зимний период. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил первый заместитель мэра, директор Департамента городского хозяйства Сергей Фролов, напомнивший об аномальном количестве снега выпавшего этой зимой.

Было рассыпано большое количество песко-соляной смеси в этом году, - сказал Фролов. - В дни, когда зимой была оттепель, у нас получилась большая проблема с "прибордюркой". Промежуток от дороги на бордюр просто замёрз. Когда пришла весна, эти места оттаивали последними. Там, конечно, осело большое количество песка. Всё, что поднимается, это с "прибордюрки".

Сейчас Управление дорожного хозяйства и благоустройства отдельно занимается прибордюрным пространством, убирая с него землю. "Вот сегодня на Интернациональной я видел, что наш пылесос берёт не вплотную к бордюру, чтобы не гробить технику, - отметил первый вице-мэр Омска. - По прибордюрной части будем работать всю эту неделю. Потом пойдём пылесосами, чтобы собрать конкретную пыль. Тем не менее пылесосы сегодня в городе уже работают".

Читайте также