Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 апреля 2016, 12:25  •  печать

В Омске выберут лучшего кондуктора 

Впервые в областном центре пройдёт конкурс на звание лучшего кондуктора. Мероприятие состоится 22 апреля на базе "Пассажирского предприятия № 8".

Городские чиновники решили организовать необычное соревнование, до настоящего времени не проводившееся в Омске. Среди наиболее опытных и добросовестных кондукторов они решили выявить самого лучшего. В Департаменте транспорта Администрации города считают, что этот конкурс будет способствовать повышению престижа профессии.

- Со стороны профессия кондуктора может показаться простой, однако это совсем не так, - цитирует пресс-служба мэрии Омска директора "Пассажирского предприятия № 8" Алексея Мартыненко. - Кондуктору нужно не только обслужить всех пассажиров, но и подсказать, доедет ли пассажир до нужной ему остановки, уметь быстро считать плату за проезд, следить за порядком и даже за психологической атмосферой в салоне. Аккуратный внешний вид кондуктора - также немаловажный фактор.

Участники конкурса будут выступать в трёх возрастных номинациях: от 20 до 35 лет; от 36 до 55 лет; от 56 лет и выше. Среди испытаний, через которые предстоит пройти конкурсантам, - знание маршрута, умение быстро считать деньги, общаться с пассажирами, владение приёмами первой медицинской помощи, а также достойный внешний облик.

Отметим, что в Омске немало кондукторов, которые относятся к своей работе с должным трепетом. Например, Виктория Сощенко, которая в декабре дарит омичам новогоднее настроение, оформляя салон автобуса ёлочными игрушками и праздничными плакатами. Есть в Омске и кондуктор Наталья Лушникова, регулярно тратящая по две тысячи рублей на создание приятной атмосферы в салоне автобуса.  

Читайте также