Омск признали худшим городом России
Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 января 2016, 10:22  •  печать

Омск признали худшим городом России

Социологи составили топ-10 лучших городов страны по качеству жизни населения, и Омск оказался не в самом лучшем положении.

Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ с учётом данных Росстата и оценочных суждений граждан об окружающей их среде оценил качество жизни населения в 38 крупных и средних российских городах.

При замерах и суммировании показателей опросов социологи пришли к выводу, что на первый план при оценке гражданами уровня качества жизни выходят удовлетворённость работой коммунальных служб. На втором месте - наличие современного жилья и хорошие дороги. На третьем - удобство инфраструктуры - школы, больницы, магазины - и всё рядом, также благоустроенные дворы и улицы. И только на четвёртом - местные зарплаты. В итоговый индекс при определении качества жизни социологи также включили оценки населением материального благополучия, эффективной медицины и доступа к хорошему образованию, обеспечивающему личный успех. Ещё один замер связан с внутренней миграцией.

- Это говорит о том, что в России всё более востребованными становятся "натуральные услуги", которые предоставляет государство. А граждане, как само собой разумеющееся, готовы трудиться и зарабатывать, - говорит глава департамента социологии Финансового университета, профессор Алексей Зубец.

Больше всего удовлетворены жизнью в Москве, Севастополе, Казани, Тюмени и Грозном. Не привлекательными в глазах россиян стали Саратов, Новокузнецк, Омск, Тольятти и Волгоград. На столь низкий рейтинг нашего города повлияло, прежде всего, недовольство жителей региона дорогами и благоустройством, а также готовность омичей покинуть родной город. 

Читайте также