Общество  •  СИ «Омск Здесь» 18 октября 2015, 19:20  •  печать

Сибирский контур. Информационные зарисовки минувшей недели

Руководство какого регионального отделения «Единой России» раскритиковал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, на сына губернатора какой области завели уголовное дело и почему родители воспитанников детского сада решили пожаловаться Президенту Владимиру Путину на главу региона – в традиционной рубрике «Омск Здесь».

Алтайский край

В Алтайском крае за девять месяцев практически не вырос индекс промышленного производства. Об этом на прошедшей неделе сообщил Алтайкайстат. Отрицательную динамику служба статистики зафиксировала в добыче полезных ископаемых на территории региона. При этом падение производства в данном секторе отмечалось и в прошлом году. Но особо сильно просело производство транспортных средств и оборудования (на 46,2процента), текстильное и швейное производство (79,2 процента), прочих неметаллических минеральных продуктов (83,3 процента), металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (86 прцоента), целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность (87,8 процента). Представители власти пока комментариев по поводу негативной тенденции в промышленном производстве не дают.

Забайкальский край

В Забайкальском крае родители воспитанников детского сада «Родничок» решили обратиться к Президену страны Владимиру Путину. В данный момент идёт сбор подписей. Они просят главу государства спасти ИЗО-студию и спортзал, которые губернатор Константин Ильковский решил ликвидировать, желая увеличить количество мест в детсаде. Депутаты уже начали выступать против такого решения главы региона. «Как известно, в рамках программ по оптимизации в сфере образования губернатор края недавно распорядился провести расширение мест в детских садах. Казалось бы, эта правильная инициатива. Однако, что касается таких учреждений, как «Родничок», где образовательная система на уровень выше, чем в других детских садах, эта инициатива, на мой взгляд, является неприемлемой. Тем более в таком ключе. Когда, для подобного расширения хотят сходу ликвидировать ИЗО-студию и спортивный зал, которыми это учреждение долгое время славилось, - цитирует «ЗабMedia» депутата гордумы Читы Екатерину Щербакову.

Иркутская область

На этой неделе стало известно, что на сына губернатора Иркутской области завели уголовное дело. Как сообщает областное СУ СК, гендиректор ЗАО «Стальконструкция» Андрей Левченко подозревается в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, он отразил в бухгалтерском учёте организации отношения с фирмой-однодневкой, якобы выполнившей для ЗАО некие подрядные работы. Создание видимости реальности отношений с фиктивным контрагентом повлекло завышение заявленных расходов ЗАО «Стальконструкция», что дало компании фиктивное право заявить ходатайство на налоговый вычет по НДС и не уплачивать налоги в размере около трёх миллионов рублей. Также, как отмечает СУ СК, на данный момент идёт следствие по делу, возбуждённому по факту полной невыплаты заработной платы. Стражи порядка уверены, что неустановленные топ-менеджеры компании, зная о наличии задолженности перед персоналом, не пытались её погасить, накопив перед работниками долг в два миллиона рублей.

Кемеровская область

Жительница Кузбасса Ольга Константинова попала на проект «Самая прекрасная женщина» телеканала «Ю». Первая передача с её участием вышла в минувшую субботу, 17 октября. «Этот проект докажет, что истинная красота не в пропорциях и параметрах человека, а внутри каждого из нас. Мы покажем, как важно принять и полюбить себя, чтобы стать по-настоящему счастливой», - говорится в описании телепроекта. Главный призом победительнице станет один миллион рублей. Эти деньги, в случае победы, кемеровчанка Ольга Константинова планирует потратить на открытие фитнес-клуба с социальной рекламой.

Новосибирская область

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на этой неделе заявил, что в некоторых регионах партячейки «Единой России» не сумели разумно распорядиться победой на выборах 13 сентября. Отдельно глава российского правительства остановился на Новосибирской области, где главой Законодательного собрания был избран беспартийный Андрей Шимкив, входивший во фракцию «ЕР» в прошлом созыве. Он одержал победу, заручившись поддержкой 44 депутатов. Его оппонент-единоросс Иван Мороз получил всего 31 голос, при том что «Единая Россия» провела в парламент 51 депутата. «Мы не выполнили свои же решения по избранию председателей законодательных собраний и городской думы. Основные причины заключаются в элементарном несоблюдении партийной дисциплины», - заявил в связи с этим Дмитрий Медведев.

Республика Алтай

145 миллионов рублей получит Республика Алтай из федерального бюджета по программе сейсмоустойчивости среди субъектов Российской Федерации. Средства будут направлены укрепление зданий или строительство новых объектов взамен тех, сейсмоусиление или реконструкция которых экономически нецелесообразны. На эти деньги Правительство республики планирует построить среднюю школу на 161 учащегося с пристроенным детским садом на 24 места и реконструировать другое общеобразовательное учреждение. Софинансирование из республиканского бюджета составит почти десять миллионов рублей. Средства планируется освоить до конца 2015 года.

Республика Тыва

В минувший четверг завершился приём работ на конкурс на лучший эскиз герба столицы Республики Тыва – города Кызыла. Всего в общественную приёмную Хурала для рассмотрения поступило девять работ. Определить победителя планируется до конца 2015 года. В числе тех, кто уже заявился на участие в конкурсе, - профессиональные художники, школьники, пенсионеры, работники учреждений образования.

Республика Хакасия

Республиканские средства массовой информации в минувшую пятницу сообщили, что Президент России Владимир Путин сегодня прибыл в Хакасию с неофициальным визитом. Ссылаясь на свои источники, СМИ подчёркивают, что Хакасия могла стать для главы государства неким перевалочным пунктом - следующей точкой, где остановится Владимир Путин, может стать соседняя Тува. Впрочем, подтверждения данной информации нет до сих пор. Отметим, президент в последнее время довольно часто посещает Хакасию. Последний его визит состоялся 4 сентября. Владимир Путин побывал в селе Краснополье, где оценил построенные для пострадавших от пожаров дома.

Томская область

Генетики из Томского госуниверситета решили создать гибриды сибирских и зарубежных комаров. В Сибири подходящего живого материала для исследований не нашлось, поэтому учёные решили отправиться на отлов насекомых в Италию. "Нам пришлось отправиться в Италию: именно там водится нужный нам вид малярийного комара, который может образовать гибриды с нашим Anopheles atroparvus. Cибирские виды комаров в этом плане бесперспективны", - цитирует ИА 1-Line сотрудника лаборатории эволюционной цитогенетики ТГУ Глеба Артёмова. При этом смысл своих исследований генетики пока не раскрывают. 

Читайте также