Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 августа 2015, 12:04  •  печать

Омский умелец написал икону на срезе яблочного зёрнышка

В своей работе знаменитый микроминиатюрист Анатолий Коненко использовал акварель, гуашь и позолоту.

Мастер приурочил своё очередное уникальное творение к сегодняшнему христианскому празднику - Яблочному Спасу. Этим, кстати, и объясняется выбор необычного "холста". На половинке зёрнышка художник изобразил икону Спаса Нерукотворного: "Творческие люди работают на чувствах, и интуиция выбрала её, - объясняет Анатолий Коненко. - К тому же её цветовая гамма, выполненная в природных тонах, на мой взгляд, идеально подходит к "полотну".

Как уже говорилось выше, при работе над выписыванием лика Христа микроминиатюрист использовал сложную технику с применением акварельных красок, гуаши и позолоты. Высота получившегося произведения составила всего 3,2 миллиметра.

К слову, омский Левша не впервые обращается в своём творчестве к религиозной тематике. Ранее Анатолий Коненко воссоздал икону Божьей матери и тоже на яблочном зёрнышке. "Помимо этого, девять различных икон я нарисовал на рисовых зёрнышках, столько же - на кедровых, и ещё одну - на срезе макового зерна", - цитирует "Российская газета" мастера.

Читайте также