Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 августа 2015, 09:37  •  печать

Сибирские "ирландцы" устроят танцевальные разборки в Омске

Дэнс-соревнования будут проходить в нашем городе с 22 по 24 августа.

Летний фестиваль ирландского танца - Siberian Summer Feis - состоится на базе ЦОП "Авангард" (25 лет Октября, 4). Ожидается, что омский форум будет весьма представительным: на турнир приедут призёры чемпионатов регионального и международного уровня, представители сильнейших школ Сибири. Впрочем, шанс побороться за награды предоставят не только уже состоявшимся, но и начинающим "ирландцам". Программа состязаний включает в себя сольные и командные выступления участников, танцы в мягкой и жёсткой обуви (soft and hard shoes) и некоторые другие дисциплины. Наблюдать за дэнс-битвами можно без ущерба для своего кошелька - устроители турнира пообещали сделать вход для зрителей свободным.

Ирландские танцы в Сибири развиваются динамично: первые соревнования прошли в Новосибирске в 2009 году, а теперь танцоры регулярно соревнуются в мастерстве как в России, так и в Европе, - рассказывает руководитель Siberian Irish Dance Academy (Именно Академия при поддержке школы ирландского танца Thunderbird организует фестиваль) в Омске Алина Никифорова. - В этом году летний праздник для всех любителей ирландского танца и музыки состоится в Омске - для Академии это важное и значимое событие. Siberian Irish Dance Academy была зарегистрирована в WIDA (Всемирная ассоциация ирландских танцев) полтора года назад, но мы уже лидируем в Сибири по территории присутствия: Кемерово, Омск, Новосибирск, Новокузнецк, Иркутск. Организация соревнований регионального уровня - знак доверия к нам со стороны Ассоциации и других школ региона.

Добавим, что в рамках турнира запланировано проведение мастер-классов от трёхкратного чемпиона России по ирландскому танцу Романа Щербаня. 23 августа он встретится со своими опытными коллегами, а вот на следующий день мастер устроит бесплатное занятие (состоится на базе молодёжного пространства "Дача Онегина") уже для всех желающих.

Читайте также