Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 апреля 2015, 11:43  •  печать

Омский ветеран ВОВ получил деньги на квартиру только после вмешательства прокуратуры

84-летнему Алексею Кирилловичу Склютову, включённому в список ветеранов ВОВ, власти отказались выдавать жилищный сертификат. Права участника войны были восстановлены только после вмешательства надзорных органов.

Алексей Кириллович проходил военную службу в период боевых действий на территории Западной Украины в 1951 году. В июле 2013 года решением комиссии по жилищным вопросам Департамента жилищной политики Администрации Омска он был включён в список ветеранов Великой Отечественной войны, претендующих на получение жилищного сертификата. Однако Министерство труда и социального развития Омской области отказалось выдавать ветерану документ на получение жилья, мотивировав это тем, что действие указа Президента РФ "Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." не распространяется на граждан, принимавших участие в боевых операциях на территории Западной Украины в 1951 году. Этот факт возмутил сотрудников прокуратуры Омской области.

- Указ лишь предписывает завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий участников Великой Отечественной войны, - сообщили в пресс-службе надзорного органа. - Понятийный аппарат ветеранов закреплён Федеральным законом "О ветеранах", согласно которому к ним относятся военнослужащие, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии вплоть до 31 декабря 1951 года.

Отметим, что вся эта ситуация возникла незадолго до празднования 70-летия Великой Победы. Но надзорным органам удалось восстановить справедливость. Прокурор Советского округа направил в суд исковое заявление с требованиями признать отказ Минтруда недействительным и обязать ведомство включить Алексея Кирилловича Склютова в список ветеранов, которым полагается жилищный сертификат. Первомайский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме. И вот в апреле этого года ветеран наконец получил документ, по которому ему полагается выплата на строительство или приобретение жилого помещения.

Читайте также