Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 марта 2015, 12:07  •  печать

Новосибирский фермер, устроивший "навозную" акцию, получил штраф

Мужчина выразил свое несогласие с кредитной политикой всех российских банков, вывалив перед отделением "Сбербанка" телегу с органическими удобрениями.

Инцидент произошёл в Куйбышеве (Новосибирская область) 13 февраля. Александр Бакшаев решил "выразить своё личное мнение против банковской системы" (мужчина был недоволен тем, какой политики придерживаются кредитные организации в отношении российских сельхозпроизводителей) и вывалил перед крыльцом одного из филиалов "Сбербанка" телегу навоза. В образовавшуюся кучу фермер воткнул плакаты с лозунгами "Долой кредитное рабство!" и "Банкиры - враги народа!". 

Как сообщает ntv.ru, свою акцию аграрий объяснил желанием закрыть финансовые "хвосты". У Бакшаева не осталось денег, чтобы погасить кредит, поэтому мужчина решил одновременно разобраться с проблемой складирования навоза и рассчитаться с банком по долгам (по имеющимся бумагам, телега удобрений стоит как раз 40 тысяч рублей).

На сайте Куйбышевского районного суда появилась информация, что организатор протестной акции был признан виновным в совершении административного правонарушения ("Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, пикетирования") и получил наказание в виде административного штрафа в размере 11 тысяч рублей. Принятое решение в законную силу пока не вступило.

К слову, Александр Латынин, который на тракторе подвёз навоз к зданию "Сбербанка", также не избежал ответственности. Ему придётся заплатить 5,5 тысячи рублей за нарушение требования "Въезд воспрещён", передает ТАСС.

Напомним, что прошлым летом необычную акцию протеста устроили омские фермеры. Жители Одесского района Сергей и Анастасия Гордиенко слили 500 литров молока у стен здания регионального правительства. Таким образом супруги отреагировали на решение губернатора не придавать селу Решетиловка (там проживает чета Гордиенко) статус населённого пункта.

Читайте также