Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 марта 2015, 14:34  •  печать

Памятники Омской области готовят к 70-летию Победы

Министр культуры региона Виктор Лапухин рассказал о подготовке памятников и мемориальных комплексов к 9 Мая.

На сегодняшнем заседании Совета глав муниципальных образований Министр культуры Омской области Виктор Лапухин доложил о состоянии памятников и мемориалов, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне.

Всего в Омской области таких объектов 759, в Омске - 107, - сказал Лапухин. - В 2014 году на их реконструкцию было выделено 23 миллиона рублей, в Омске - более 6 миллионов. На многих объектах работы уже завершены. Главы всё понимают, и думаю, что все работы будут завершены в срок и праздник пройдёт на самом высоком уровне.

Напомним, что в преддверии празднования 70-летия Победы мемориальные комплексы на территории всего региона должны быть приведены в надлежащее состояние. 

8 мая ожидается открытие мемориального комплекса с вечным огнём в Калачинском районе. По словам Министра культуры, памятники и обелиски будут приведены в порядок и в Кормиловском районе, где глава Леонид Матиенко не раз критиковался за нерасторопность при решении этого вопроса. "Мы с главой сегодня переговорили ещё раз, - отметил Виктор Лапухин. - Все работы будут завершены в срок".

Читайте также