Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 февраля 2015, 13:09  •  печать

Все клубы для детей и молодёжи Омска предлагают организовать в единое бюджетное учреждение

Такой вариант был озвучен на аппаратном совещании в мэрии.

По статистике, которую привёл в ходе сегодняшней встречи Михаил Расин, директор Департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Администрации Омска, в областной столице действуют пять центров социальных услуг и 62 клуба для детей и молодёжи. По мнению чиновника, в прошлом году удалось сделать определённые шаги по их развитию. В частности, были внедрены новые формы работы с подрастающим поколением: начались занятия в школе фото- и видеографии "Смена", организована коворкинг-зона "Открой дверь в мир IT" в клубе "Гайдар", в клубе "Факел" принимает посетителей Центр канис-терапии и другое.

Однако, как отметил Михаил Расин, проблемы клубов в целом остаются нерешёнными.

Это касается их материально-технической базы, заработная плата специалистов, работающих в учреждениях сферы молодёжной политики, невысока, технологии организации досуга детей и молодёжи по месту жительства требуют обновления, - перечислил глава ведомства. - Для решения этих проблем необходимо внедрить единую программу действий, позволяющую в масштабах городской практики определять приоритеты клубной деятельности, координировать работу клубов, согласовывать позиции специалистов и общественности. 

Директор департамента предложил организовать существующие пять центров социальных услуг и 62 клуба города в рамках одного бюджетного учреждения. "Это позволит создать качественно новую систему, отвечающую современным социокультурным и экономическим условиям", - добавил Михаил Расин.

Читайте также