Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 ноября 2014, 13:28  •  печать

Закон есть закон. Пристройку к памятнику архитектуры на ул. Либкнехта снесут в течение месяца

Собственник исторического здания на улице Карла Либкнехта до 22 декабря обязан предоставить в Минкульт все документы по возведённой без разрешения пристройке. Если этого не случится, объект необходимо будет снести согласно предписанию прокуратуры.

Сегодня, 26 ноября, в Доме журналистов состоялся брифинг, посвящённый ситуации с подвальным помещением в здании бывшего роддома № 1. Напомним, по распоряжению собственника, ИП Завгородняя, без разрешения соответствующих органов власти была сделана пристройка к памятнику архитектуры, что вызвало общественный резонанс.

- СМИ писали, что мы согласовали проект, но это не так, - подчеркнул на брифинге Министр культуры Омской области Виктор Лапухин. - Обращение к нам было, но мы его не поддержали. Собственники решили с привлечением специалистов провести ремонт фасадов и сделать в том числе этот злополучный вход в подвал. Мало того, в ходе работ по реконструкции подвального помещения были снесены исторические чугунные ворота и ограда.

У собственника своя правда: деньги от инвесторов необходимо было осваивать быстро в связи с погодными условиями, и подготовить в срок необходимые документы не получилось. Да и сам подвал, по их мнению, после реконструкции стал выглядеть намного лучше. Вот только разместить в историческом помещении планируется не музей, а современное кафе.

- Эта будочка собачья уродовала здание, на наш взгляд, - заявила в беседе с "Омск Здесь" представитель собственника, финансовый директор ООО "Сосновый бор" Алёна Саматова. - Нет, мы не умаляем своей ответственности,но фактически фасад здания нарушен не был. Инвестор делает подарок городу тем, что полностью соблюдает все исторические техники, не экономит ни на чём. На данный момент уже потрачено больше 20 миллионов. Это сумасшедшие деньги. Что касается чугунных ворот, то мы их за свои средства полностью отреставрировали, хотели экспонировать их во дворе здания. Но в связи с предписанием мы, конечно же, теперь поставим ворота на место.

Всей этой ситуации, уверены в Министерстве культуры, можно было избежать. Как отметил Виктор Лапухин, если бы собственник разработал проект, вынес его для обсуждения на экспертно-консультативный совет, то разрешение на реконструкцию подвала, скорее всего, было бы получено. Но закон есть закон. Согласно предписанию прокуратуры, незаконную пристройку необходимо будет снести, если до 22 декабря 2014 года собственник не предоставит в Минкульт и правоохранительные органы все необходимые документы.

Читайте также