Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2014, 10:14  •  печать

В Сибирь придут морозы продолжительностью 35 лет

In Siberia come frosts lasting 35 years: Ранняя зима в нескольких регионах России связана с наступлением холодного климатического цикла, который продлится несколько десятилетий.

Согласно прогнозам председателя президиума тюменского научного сообщества сибирского отделения РАН Владимира Мельникова, в ближайшие 35 лет в ряде российских регионов, включая Урал и Сибирь, будет на один градус холоднее, чем с 1976 по 2014 год. 

Это объясняется чередованием климатических циклов на фоне глобального потепления: на смену тёплому циклу (который должен был закончиться ещё в начале двадцать первого века, но продлился из-за повышенной солнечной активности) пришёл холодный. 

За последнее 100 лет потеплело на 0,2-0,6 градуса. И глобальный процесс потепления продолжается. Это видно по увеличению концентрации углекислого газа в атмосфере. Изменения климата цикличны. Сейчас погода приходит в норму в соответствии с существующими циклами. Нас ждёт холодный цикл, который через 30-35 лет сменит тёплый цикл, на смену ему через треть века вновь придёт похолодание, - объясняет Владимир Мельников.

Доказательством этого заявления служит ранняя зима в нескольких регионах России, которая привлекла внимание даже западных специалистов. Так, американские учёные полагают, что обильный снегопад в Сибири предвещает суровую зиму в США и Европе.

По словам главного синоптика Свердловской области Галины Шепоренко, грядущая зима будет на 5-10 градусов холоднее предыдущей и станет самой холодной за последние пять лет, сообщает ТАСС.

Читайте также