Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 октября 2014, 14:30  •  печать

В Омске тестируют самовосстанавливающийся асфальт

Дорожное покрытие, способное "залечивать" мелкие трещины и волны без посторонней помощи, положили на перекрёстке улиц Королёва - Заозёрная.

В Омске тестируют новинку - самовосстанавливающееся дорожное покрытие из щебёночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Материал способен исправлять мелкие дефекты без посторонней помощи, правда, только в летнее время, так как для включения механизма "самоисцеления" необходимо солнечное тепло. В качестве пробного участка для нового асфальта был выбран перекрёсток улиц Королёва - Заозёрная.

Как объяснил первый замдиректора Департамента строительства горадминистрации Илья Трушников, если материал за этот год зарекомендует себя с лучшей стороны, то "самоисцеляющееся" покрытие появится и на других дорогах города:

- ЩМА немного дороже обычного асфальта, буквально на 15-20 процентов. Но если этот материал хорошо себя покажет, значит его можно будет укладывать везде, где позволяют условия. Это увеличит срок службы дорожного полотна.

Добавим, что ЩМА уже давно и успешно используют во многих городах России и на федеральных трассах. Правда, пока остаётся неясным, как разбитое за долгие месяцы зимы дорожное покрытие успеет восстановиться во время непродолжительного омского лета, которое не всегда радует высокими температурами.

Читайте также