Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 октября 2014, 11:37  •  печать

Собака, пытавшаяся покинуть Омск на льдине, нашлась на необитаемом острове

Всё лето дворняга питалась чайками и тем, что оставляли рыбаки. Теперь истощённое животное обрело хозяина и новый дом.

История с собакой, которая стала звездой интернета благодаря своему путешествию по Иртышу, наконец благополучно завершилась. Истощённое животное нашли на необитаемом острове местные рыбаки. Как оказалось, всё лето дворняга питалась чайками или тем, что оставляли рыболовы. Несколько часов понадобилось волонтёрам, чтобы поймать отшельницу, которая панически боялась людей. 

Скриншот с видео ГТРК "Омск" 12 канал

Теперь у собаки-путешественницы есть хозяин, дом и новое имя - животное окрестили Умкой, по аналогии с другим любителем поплавать на льдине - медвежонком из мультфильма.

Напомним, в апреле этого года в сети появились видеокадры с собакой, которая попала на отколовшуюся льдину и держала путь по Иртышу за пределы города. Сотрудники МЧС на лодке пытались спасти животное, но дворняга агрессивно реагировала на помощь. Тогда спасателям пришлось дотолкать льдину до берега. Однако, оказавшись на суше, собака испугалась собравшихся там людей и вновь запрыгнула на льдину. По словам очевидцев, путешественница к вечеру уже находилась за пределами города.

Читайте также