Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 июля 2014, 13:14  •  печать

В Сибири обнаружили вторую загадочную воронку, возможно, внеземного происхождения

У гигантской дыры в Ямало-Ненецком автономном округе нашёлся "младший брат". Оленеводы Тазовского района нашли отверстие в земле, похожее на необычный провал около Бованенковского месторождения. Местные жители уверяют, что появление объекта связано с упавшим с неба предметом.

Новую аномалию воочию увидел депутат думы Тазовского района Михаил Лапсуй. По его словам, дыра расположена в 90 километрах от села Антипаюта. Она похожа на воронку близ Бованенковского месторождения, но в разы меньше - около 15 метров в диаметре. Внутри провала виден снег.

- Местные оленеводы, которые и показали мне дыру, рассказывают, что она образовалась 27 сентября прошлого года — там что-то упало с неба, - передает слова депутата информационное агентство "Интерфакс".

Обнаруженная воронка близ станции Бованенково, как выяснили учёные, имеет обычное природное происхождение, а опасных излучений на месте исследования выявлено не было.

- Неземного влияния тут не обнаружено, - сообщила главный научный сотрудник Института криосферы Земли Сибирского отделения РАН. - Да и никаких следов присутствия человека с техникой не найдено. Также отпадает версия о падении метеорита – в этом случае были бы следы обугливания, которых нет.

Напомним, гигантский провал на Ямале был обнаружен ещё 27 мая 2014 года. Пользователь Сергей Коханов опубликовал на видеохостинге YouTube ролик, снятый с земли. Однако популярности запись не снискала.

Спустя месяц вертолётчики, обслуживающие газовые и нефтяные промыслы, запечатлели аномалию с воздуха и опубликовали запись на видеохостинге. Именно это видео растиражировали СМИ, и к месту появления дыры вылетела группа учёных. На сегодняшний день ролик посмотрели уже более семи с половиной миллионов человек. 

В СИБИРИ ОБНАРУЖИЛИ ТАИНСТВЕННУЮ ДЫРУ В ЗЕМЛЕ ОГРОМНЫХ РАЗМЕРОВ

Фото: Пресс-служба правительства ЯНАО

Читайте также