Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 июля 2014, 15:44  •  печать

Беженцы с Украины, переехавшие в Омск, ожидают своей участи на карантине

На территорию Омской области прибыл один из последних поездов с несколькими многодетными семьями с Украины, спасающимися от военных действий на востоке страны. Сейчас за их состоянием наблюдают врачи.

В столицу региона приехали 19 человек - три многодетные семьи, возраст детей - от 3 до 16 лет. Беженцы прибыли из Ростовской области, где находится главный лагерь для вынужденных переселенцев. Какие именно регионы Украины покинули иностранцы, не разглашается. Однако известно, что в Омск приезжают преимущественно переселенцы из Луганской и Донецкой областей.

- Вместе с сотрудниками облправительства переселенцев встречала оперативная группа главного управления МЧС, в которую также входили два психолога, - сообщил главный специалист пресс-службы ГУ МЧС России по Омской области Дмитрий Макеев корреспонденту "Омск Здесь". - Прибывшим была оказана информационно-психологическая помощь. Граждане Украины расселены в гостиничный комплекс Министерства труда и социального развития Омской области.

Прибывшие находятся на карантине и наблюдаются у врачей. Пресс-секретарь регионального Минтруда Яна Стрельцова сообщила, что им оказана вся необходимая помощь. "Гражданам Украины необходимо освоиться на новом месте, чему мы и будем стараться способствовать", - рассказала пресс-секретарь корреспонденту "Омск Здесь". 

От общения с журналистами переселенцы с Украины отказываются, поэтому об их психологическом состоянии можно судить только по высказываниям чиновников, которые общались с беженцами.

Эхо украинской трагедии докатилось и до Омской области. На нашей территории уже порядка 150 беженцев, которые покинули юго-восток Украины. И количество людей будет только увеличиваться, - сказал на сегодняшнем заседании Законодательного Собрания Омской области депутат Александр Артёмов. - К глубокому сожалению приходится констатировать, что те картины, которые показывает наши СМИ, несколько скрашены. На самом деле, по словам очевидцев, существует самое жесточайшее отношение к мирному населению со стороны силовиков, зачистки, обстрелы, поэтому сегодня эти люди находятся у нас.

Добавим, что мэрия Омска открыла расчётный счёт для сбора материальной помощи беженцам (реквизиты ниже). Кроме того, работает пункт приёма гуманитарной помощи, куда можно приносить вещи и предметы первой необходимости: ул. Чкалова, 25, кабинет 415.

Реквизиты:

Получатель: Департамент финансов и контроля Администрации города Омска (Департамент общественных отношений и социальной политики Администрации города Омска л/с 924010016)

ИНН: 5503093120

КПП: 550301001

ОКТМО: 52701000

Расчётный счёт: 40302810700005001116

Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Омской обл. г. Омск

БИК: 045209001

Код БК: 92400000000063000180 (06.30.00)

Владислав Зайцев

Читайте также