Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 июля 2014, 13:07  •  печать

Футуристические трамваи R1 Омску не достанутся

Известный московский блогер Илья Варламов сообщил, что транспортный парк Омска пополнится новейшими трамваями RUSSIA ONE, концепт-модель которых сегодня будет представлена на выставке "Иннопром-2014". В мэрии данную информацию опровергли.

Варламов побывал на предпоказе "рогатой" разработки Уралвагонзавода и поспешил поделиться впечатлениями, оставив большой пост в "Живом Журнале". В своём отчёте экс-кандидат в мэры Омска обращает внимание на то, что у "муниципалитетов будет возможность покупать вагоны (примерная стоимость - около миллиона евро - прим. ред.) в лизинг".

"Это очень положительно скажется на планировании. Омск как раз в лизинг будет брать трамваи такие. Первые такие трамваи должны появиться в Екатеринбурге, потом в Омске. Дальше на очереди стоит Москва, а потом и весь мир", - пишет блогер.

В Дептранспорта Омска заявили, что R1 в ближайшие годы точно не появятся на улицах города.

Не знаем, откуда такая информация появилась, но она недостоверная. Сейчас проводится другая политика. Мы модернизируем имеющийся трамвайный и троллейбусный парк. Так, например, уже отремонтированы восемь трамваев, ещё один находится на ремонте. До конца года на линии выйдут в общей сложности 11 обновлённых трамваев. Их внешний вид поменяется кардинально, по сути, старой останется только рама, - рассказали корреспонденту "Омск Здесь" в пресс-службе ведомства.

Читайте также