Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 июня 2014, 15:35  •  печать

Омск назвали неперспективным мегаполисом

Авторитетное издание "Русский репортёр" опубликовало рейтинг самых перспективных российских городов. Омск оказался в аутсайдерах.

Рейтинг формировался на основе индексов социально-экономического развития, одним из которых была оценка от проживающих в городе жителей. На первом месте оказался Краснодар. В мегаполисе, по мнению проживающих в нём жителей, хорошая экология и большое количество парков и скверов. Положительно оценивается авторами рейтинга доступность товаров и услуг, а также развитие ресторанов и клубов. Жить в Краснодаре нравится 91 проценту опрошенных людей.

Омск в ТОП-10 перспективных городов не вошёл. Негативно граждане отозвались об автомобильных дорогах и общественном транспорте. По данным показателям Омск оказался хуже всех. В аутсайдерах Омск и по другим параметрам - таким как наличие хорошей работы, уровень взаимопомощи, доступность удобного жилья, безопасность, медицинская помощь, школы и детские сады. Нравится жителям лишь доступность товаров и услуг, а также кафе, рестораны, клубы и кинотеатры. Жить в городе не хотят 47 процентов респондентов. 

В рейтинге фигурирует 21 российский город. Верхние строчки заняли сибирские мегаполисы. 

Читайте также