Общество  •  СИ «Омск Здесь» 30 мая 2014, 13:48  •  печать

СибАДИ и Политех могут понизить до техникумов

Подобная метаморфоза станет возможной, если Кремль одобрит документ, который подготовила группа экспертов, занимающихся разработкой новой системы вузовского инженерно-технического образования.

Концепция, созданная специалистами Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте, предполагает проведение масштабного мониторинга. По его результатам будут определены лучшие технические вузы, которые сохранят свой статус. А вот институты и университеты, не прошедшие отбор, опустятся на уровень техникумов, сообщают "Известия".

Как считают авторы документа, такие меры позволять повысить у молодёжи престиж инженерно-технических специальностей и улучшить кадровый потенциал.

Есть, конечно, МФТИ, Бауманка и МИФИ, но даже в них уже не очень хорошее инженерное образование, которое устаревает. Если говорить о вузах второго эшелона, то в них идут троечники, которые по окончании вуза не могут работать нормальными инженерами. По сравнению с другими странами мы выпускаем очень большое количество инженеров, но хороших из них - единицы. Сегодня мы должны сократить выпуск инженерных кадров, чтобы перейти от количества к качеству, - заявила директор центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко.

Согласно документу элитные вузы во многом будут ориентироваться на взаимодействие с предпринимательскими структурами. Планируется, что учебные заведения займутся целенаправленной подготовкой специалистов под заказы конкретных компаний. Те, в свою очередь, будут вкладывать свои средства в развитие университетов и институтов (в результате чего, к примеру, получится обеспечить педагогам достойную оплату труда).

Добавим, что предложенная экспертами концепция уже находится на рассмотрении в администрации Президента. Обсуждение документа должно состояться уже в нынешнем июне.

Читайте также