Общество  •  СИ «Омск Здесь» 23 мая 2014, 12:21  •  печать

На омских тротуарах появится тактильная плитка

Рифлёная поверхность поможет инвалидам по зрению ориентироваться на опасных участках: предупредит о преградах на пути или близости проезжей части.

В этом году в Омске впервые появится тактильная тротуарная плитка. Её планируют уложить на 29 городских объектах в рамках муниципальных и региональных программ по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Рифлёная поверхность плитки поможет инвалидам по зрению самостоятельно ориентироваться в городском пространстве: предупредит о близости дороги и направлении движения, подскажет о преградах, которые могут встретиться на пути, таких, как деревья, столбы, ступеньки. Материал, из которого она изготовлена, обладает противоскользящими свойствами, стойкостью к различного рода воздействиям и сохраняет свой первозданный вид много лет. 

Также в 2014 году, по информации пресс-службы горадминистрации, для маломобильных групп населения установят новые пандусы, проведут ремонт пешеходных зон и поручней в районе остановок общественного транспорта "Госпиталь", "Дом туриста", "Площадь Победы", "Краеведческий музей", "Драмтеатр", "Площадь Ленина", "Театральная площадь", "27-я Северная", "33-я Северная", "Поворотная", "улица Дмитриева", "11-й микрорайон" и других.

Читайте также