Общество  •  СИ «Омск Здесь» 20 мая 2014, 14:40  •  печать

"Газпром межрегионгаз Омск" незаконно "отрубил" горячую воду жителям Левого берега

Жилые дома, детский сад и две школы в омском микрорайоне "Кристалл" остались без воды из-за того, что компания перекрыла газ в котельную микрорайона.

Прокуратура заставила компанию "Газпром межрегионгаз Омск" вернуть газ в котельную микрорайона, которая снабжала горячей водой дома и социальные объекты. Установлено, что котельная филиала ООО "Октан-Сервис" снабжает теплом и горячей водой жителей многоэтажек и несколько объектов социальной инфраструктуры. 

Отметим, что 5 мая, "Газпром межрегионгаз Омск" прислал в компанию факсограмму о том, что с 7 мая в котельную перестанет поступать природный газ в связи с непогашенной задолженностью. В указанный день компания "Октан-Сервис", оставшись без газа, перекрыла горячую воду. Прокуратура напоминает, что в соответствии с законом ограничить или приостановить предоставление гражданам услуг горячего водоснабжения может только управляющая организация.

По результатам проверки прокурор направил в суд иск с требованием признать незаконными действия ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск". Уже 8 мая по решению суда газоснабжение в котельной было восстановлено. В связи с тем, что данная котельная находится в собственности области, зампрокурора Омской области Владислав Шевченко предупредил первого замминистра имущественных отношений Виктора Соболева о недопущении нарушений прав потребителей коммунальных услуг.

Отметим, что сегодня плановое отключение горячей воды произойдёт только в Советском округе. Первыми удар на себя приняли Нефтяники: горячей воды здесь не будет до 26 мая.

Читайте также