Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 мая 2014, 10:14  •  печать

Гринпис предсказал пожарную катастрофу в Омской области

Специалисты экологической организации утверждают, что власти регионов не видят реальную угрозу, способную погубить массу человеческих жизней.

По информации российского Greenpeace*, наиболее крупные пожары действуют сейчас в Тюменской и Омской областях. Большинство из них, считают экологи, возникло от палов сухой травы несколько дней назад, пережило недавние дожди и начало быстро разрастаться из-за сухой, жаркой и ветреной погоды.

- Высока вероятность, что признание масштабов пожаров в разгорающихся сейчас регионах произойдёт также с большим опозданием, когда случатся человеческие жертвы и уже поздно будет наращивать силы и задействовать имеющиеся резервы, - заявил руководитель противопожарной программы Гринпис России Григорий Куксин. -В Забайкалье на той стадии, когда ещё не погибли на тушении добровольцы, когда ещё не взрывались боеприпасы на воинских складах, ситуацию скрывали и вместо наращивания сил и введения режима ЧС имитировали благополучие.

Вчера, 15 мая, Министр природных ресурсов РФ Сергей Донской обвинил несколько регионов, в том числе и Прииртышье, в сокрытии информации о реальном масштабе лесных пожаров. Федеральному чиновнику ответили в Главном управлении лесного хозяйства Омской области.

- Постоянно ведётся корректировка оперативных данных. Они разнятся не потому, что мы их занижаем, просто люди ликвидируют пожар и тут же едут тушить другой. Им некогда оценивать площади. Данные чуть позже уточняются и подаются, - сообщили в пресс-службе ведомства.

В целом ситуация с огнём, говорят в ГУ лесного хозяйства, находится под контролем. Начиная со вчерашнего дня в регионе введён особый противопожарный режим, в связи с чем жителям области запрещено посещать леса, проводить любые виды выжиганий и огневых работ на территории населённых пунктов, землях сельхозугодий и в лесах. 

* 29 мая 2023 года Министерство юстиции РФ внесло Greenpeace в перечень организаций, признанных нежелательными на территории России.

МИНПРИРОДЫ РФ ОБВИНИЛО ОМСКУЮ ОБЛАСТЬ В СОКРЫТИИ ИНФОРМАЦИИ О ЛЕСНЫХ ПОЖАРАХ

Читайте также