Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 мая 2014, 12:10  •  печать

На реконструкцию опасного перехода у метромоста необходимо 100 миллионов рублей

Пока городские чиновники ждут 100 миллионов рублей из федерального бюджета, чтобы перенести остановку "3-я Енисейская" ближе к светофору, люди по-прежнему перебегают дорогу в неположенном месте и гибнут.

Директор департамента транспорта Олег Осинский сообщил, что на реконструкцию опасного перекрестка у метромоста из федерального бюджета должны выделить около 100 миллионов рублей.

Местные жители давно требуют перенести останову общественного транспорта ближе к пешеходному переходу. Они даже подключили к этому вопросу прокуратуру, которая через суд обязала мэрию обеспечить шаговую доступность жителей к остановкам общественного транспорта "Улица 3-я Енисейская". Так, администрация города должна в срок до конца декабря 2014 года привести остановку общественного транспорта в соответствие с требованиями законодательства, регламентирующего безопасность дорожного движения. Как оказалось, пока на это средств у города нет.

"В этом году мы планируем реконструкцию перекрестка 3-я Енисейская - Конева и объездной дороги на Комарова. По суду мы обязаны перенести остановку "3-я Енисейская". Решение должно быть исполнено. Проекты есть, они сейчас проходят защиту в области. Если это всё пройдет, то будет реконструкция и перенос. На это понадобится не менее сотни миллионов рублей, и нам должен помочь федеральный бюджет", - цитирует директора департамента транспорта Олега Осинского "Омскрегион".

Напомним, что место у остановки 3-я Енисейская уже получило название "переход смерти". Конфликт из-за отсутствия пешеходного перехода на этом месте продолжается несколько лет, потому что на этом участке дороги омичи неоднократно попадают под колёса машин. Чтобы не идти около сотни метров до ближайшего перехода на перекрестке улиц Конева и 3-й Енисейской, люди переходят дорогу в неположенном месте. Очередное ДТП с участием пешехода произошло 13 мая. Мужчину, который решил перебежать дорогу, сбила иномарка. От полученных травм пешеход скончался в больнице.

Отметим, изначально было озвучено, что обязанности по установке пешеходного перехода возьмёт на себя застройщик микрорайона "Аванград" и обустроит его напротив своего жилого комплекса. К слову, мэрия, в свою очередь, ограничилась только установкой щита, запрещающего переходить дорогу в неположенном месте.

Читайте также