Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2014, 10:12  •  печать

Омичи организуют масштабный сплав в защиту погибающего Иртыша

Грандиозную экологическую акцию планируют провести неравнодушные жители Омска. К участию в проекте приглашены все желающие.

Организаторы заявляют, что в настоящее время Омск и другие города, зависящие от воды Иртыша, находятся на пороге экологической катастрофы. Промысловое значение реки сошло к минимуму, а омичи не имеют возможности купаться. В связи с этим возникла идея провести масштабную экологическую акцию по спасению реки. К проекту уже проявили интерес казахстанские блогеры и экологи из Тюмени.

Старт акции запланирован на май следующего года. Участникам предстоит преодолеть около четырёх тысяч километров по акватории реки. В настоящее время организаторы продумывают детали, составляют смету проекта. Поддержку экосплаву, возможно, окажут National Geographic (Россия), Русское Географическое общество, Greenpease и неправительственные фонды. 

Изначально предполагалось, что мероприятие начнётся с первого крупного города Бурчун, который находится в Китае, а закончится в Омске. Однако заинтересовавшиеся проектом люди уже начали предлагать идеи по корректировке маршрута.

- Предложили сделать старт команд с разных городов, объединившихся в единый проект, - сообщил один из организаторов проекта Константин Кравченко. - Мне кажется, это интересная идея! По поводу присоединения на отдельных этапах - это реально. Несколько ребят в Казахстане начнут сплавляться с нами на различных участках. Но, конечно, хочется создать основную часть команды, которая преодолеет всё расстояние.

В процессе сплава будет вестись фото- и видеосъёмка, статейная хроника и дневник. По итогам акции предполагается создать документальный фильм.

В ходе сплава организаторы надеются собрать подписи для обращения к правительствам трёх стран, организовать впоследствии рабочую группу с полномочиями, правами и обязанностями для осуществления беспрепятственного контроля за ситуацией на реке и создать межнациональный фонд по спасению реки Иртыш "Спасти и сохранить".

Читайте также