Общество  •  СИ «Омск Здесь»  8 мая 2014, 11:39  •  печать

"Общественный эколог" Омска попросил помощи у Назарова и Двораковского

Борец за чистоту омского залива, расположенного около железнодорожного моста, хочет найти компанию по утилизации пластиковых предметов, найденных в реке и на берегу.

О дедушке по имени Олег рассказал на своей странице в Живом Журнале омич Алексей Саяпин. "Санитар природы", по его словам, постоянно убирает огромную территорию от залежей мусора. Горы отходов, выловленных из реки и найденных на берегу, он вывозит на велосипеде.

- По его словам, раньше даже лебеди плавали в заливе, а сейчас только пластиковые бутылки и шины, - рассказал Алексей Саяпин.

Помощи и денег за свою работу "общественный эколог" не просит. Заботит омича лишь судьба найденных предметов из пластика, период разложения которого составляет от 200 до 1000 лет. Для утилизации защитник оркужающей среды ищет компанию, способную принять мусор на переработку.

- Он написал письма Назарову, Двораковскому(губернатору и мэру - ред.)и в благоустройство ЛАО, но толку нет, - добавил Алексей Саяпин.  

В прошлом году "общественный эколог" отчитался о проделанной работе при помощи объявления, которое было прикреплено к одному из растущих на берегу Иртыша деревьев. Цифры оказались внушительными.

Отметим, что в социальных сетях омичи уже выступили с поддержкой деятельности деда Олега. Участников группы "ВКонтакте" "Мобильный приём вторсырья" призывают помочь со сбором и вывозом мусора. 

Читайте также