Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 мая 2014, 15:33  •  печать

Радиозавод им. Попова поздравил своих ветеранов с Днём Победы, открыв памятник связистам

Накануне празднования победы советских войск над нацистской Германией омское предприятие распахнуло свои двери перед теми, кто после Великой Отечественной войны посвятил свою жизнь производству систем связи. В их честь установлен бронзовый монумент, увековечивший имена тружеников.

Принимать слова благодарности за свой подвиг фронтовики и труженики тыла начали уже на проходной. Встречая ветеранов аплодисментами, молодёжь вручала им открытки и прикалывала на грудь георгиевские ленты. Многие начинали ностальгировать, попадая на территорию родного предприятия.

Работать я начала с 13 лет в Томской области, детства не видела. Потом приехала в Омск, устроилась на обувную фабрику. Поработав там немного, пришла на завод, приняли в 41-й цех лудильщицей, - вспоминала ветеран завода, труженик тыла Валентина Макарова. - Трудились, план выполняли. Завод нас всегда поощрял, квартиру благодаря ему получила. 20 лет отдала предприятию. Молодым я всегда говорю, что надо на одном месте работать, а не бегать туда-сюда. Тогда будет у них всё хорошо.

Радостные эмоции у многих ветеранов вызвал стенд, на котором были размещены нарисованные работниками завода праздничные плакаты. Некоторые, заходя на предприятие, начинали искать поздравление именно от того цеха, в котором работали.

Во время праздничного митинга со словами благодарности к ветеранам обратилась председатель профсоюза радиозавода Татьяна Ушакова:

- Сегодня мы с вами традиционно отмечаем два праздника - День радио и День Победы. В этом году они совпали с 60-летием нашего завода. Предприятие пережило много разных интересных, героических страниц. Были и годы лихолетья, когда завод пытались превратить в площадку для многоэтажного строительства или очередной рынок. Но за все прошедшие годы мы доказали нашей стране, региону и самим себе, что мы настоящие профессионалы. Мы с вами знаем, что производим самую лучшую продукцию, что без нас обороноспособность страны на сегодняшний день невозможна. Только совместными усилиями мы смогли сохранить наш завод и развить его до такой степени, что в год 60-летия мы в состоянии делать подарки городу. Дорогие ветераны, вы тоже связисты, и это тоже ваш профессиональный праздник, вы знаете, как мы вас любим, заботимся о вас. Я хочу сказать от лица всего трудового коллектива огромное спасибо. Низкий вам поклон. Это только благодаря вам мы могли что-то строить, развивать.

Сегодня "Радиозавод им. А.С. Попова" - успешное предприятие, разрабатывающее и производящее радиорелейные системы связи и управления военного и общетехнического назначения. Только по итогам первого квартала нынешнего года чистая прибыль составила 150 миллионов рублей. 

Поздравить заводчан с праздниками прибыл и мэр Омска Вячеслав Двораковский. 

- Я подумал, что День радио и День Победы рядом оказались неслучайно, потому что во время Великой Отечественной войны радиосвязь сыграла если не решающую, то важнейшую роль во время управления войсками, крупными операциями, - объявил градоначальник. - Когда стало понятно, что радиосвязь во многом превосходит проводную, во время войны она продолжала совершенствоваться. Это доблесть тех, кто работает в этой отрасли. Поэтому совпадение праздников не просто символичное, но и справедливое. Насколько я помню, первое изделие - радиостанция Р-401 - вышло в 1954 году. Многие участники войны вписали свои имена в историю завода. Во-первых, многие участвовали в строительстве, потом перешли в цеха и стали инженерами. Создавали, что называется, не только воинскую, но и трудовую славу заводу. Сегодня это стабильное предприятие. Поздравляю вас с праздником! Желаю, чтобы завод развивался, чтобы ветераны не были забыты.

Кульминацией торжества стало открытие бронзового памятника ветеранам-труженикам и основателям завода. Таким образом совеременники отдают дань тем, кто заложил основу для достижения нынешних возможностей предприятия. Позади высокой фигуры заводчанина - барельеф, на котором бронзой отлиты фамилии фронтовиков, строивших оборонное предприятие, а также страницы летописи завода, отмечающего в нынешнем году 60-летний юбилей.

Гендиректор предприятия Владимир Шнайдер заложил в монумент капсулу с посланием для потомков, в котором заводчане призывают будущее поколение бережно хранить историю родного завода и память о его основателях.

Фото - 2 Фото - 3 Фото - 3 Фото - 3 Фото - 5 Фото - 5 Фото - 6 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 8 Фото - 11 Фото - 11 Фото - 14 Фото - 14 Фото - 13 Фото - 15 Фото - 17 Фото - 19 Фото - 19 Фото - 17 Фото - 20 Фото - 21 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 22 Фото - 27 Фото - 27 Фото - 29 Фото - 37 Фото - 38 Фото - 39 Фото - 40 Фото - 41 Фото - 42 Фото - 43 Фото - 44 Фото - 45 Фото - 46
1 / 38  •  Фото - 2

Фото: Антон Маликов

Читайте также