Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 мая 2014, 13:01  •  печать

Омские автомобилисты стали закрашивать объективы видеофиксаторов

Автовладельцы-экстремалы решили бороться с устройствами, фиксирующими нарушения ПДД, при помощи красок. Впрочем, "лихачить" на омских дорогах хулиганам пришлось недолго - в омском ГИБДД сообщили, что в настоящее время камеры функционируют нормально.

Об инциденте с устройствами видеофиксации сообщил на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" омич Роман Закиров. Он рассказал, что неизвестные забрызгали краской камеры, находящие около завода им. Баранова и виадука по дороге на Московку. В ГИБДД заявили, что последствия хулиганства ликвидировали уже сегодня утром.

- В настоящее время всё уже устранено, видеофиксаторы функционируют нормально, - рассказал начальник отделения пропаганды омской ГИБДД Антон Бондаренко.

В 2013 году сообщалось о том, что в Омске появится около 300 систем видеофиксации. Губернатор Виктор Назаров заявлял, что до конца 2014 года в городе и области должно быть установлено около 40 камер. По итогам прошлого года функционирование новой техники пополнило бюджет за счёт штрафных санкций в пределах 100 миллионов рублей, а число нарушений на дороге снизилось в четыре раза.

Для установки фотовидеофиксаторов используются механизмы государственно-частного партнёрства и привлечённые инвестиции. Органы власти организуют работу, а инвестор приобретает и устанавливает оборудование с последующим возмещением затрат путем взимания штрафов.

Читайте также