Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 мая 2014, 16:08  •  печать

Мэрия забирает у приюта "Друг" вольеры

МП "Спецавтохозяйство" требует у руководства "Друг" вернуть им вольеры, в которых ранее в приюте планировалось разместить собак из "лагеря смерти" на ул. Барабинская. Руководитель "Друга" Татьяна Дугина просит омичей помочь построить им новые вольеры, чтобы спасти животных.

Руководитель приюта для собак "Друг" Татьяна Дугина опубликовала на официальном портале приюта письмо с просьбой о помощи. В нём говорится о том, что собаки приюта размещаются в 48 собственных вольерах и 16 вольерах, принадлежащих МП "Спецавтохозяйство". Однако сейчас муниципальное предприятие требует вернуть их вольеры обратно.

Эти 16 вольеров уже давно являются камнем преткновения и яблоком раздора между нами и нашими соседями. Именно в эти вольеры мы рассчитывали переселить собак из "лагеря смерти" на Барабинской, 42/1, после их вакцинации и обработки. Но нас переиграли. Руководство "Спецавтохозяйства" попросило освободить принадлежащие им вольеры. Теперь и без того перенаселенный приют не имеет возможности принять одновременно такое количество собак и спасти узников "лагеря смерти", а ведь их время неминуемо тикает, и вечно содержать их никто по закону не обязан, - говорит Дугина.  

Между тем, бороться за полуразрушенные вольеры, требующие капитального ремонта, из которых всё равно когда-нибудь "попросят", Дугина не хочет. Поэтому руководитель приюта обращается к неравнодушным омичам с просьбой помочь построить новые вольеры или найти новых хозяев брошенным собакам.

Необходимо построить как минимум 4 сектора по 8 вольеров, то есть 32 вольера. Этого, по словам Дугиной, хватит, чтобы переселить животных с ул. Барабинская, и в дальнейшем даст возможность приюту участвовать в тендере на содержание отловленных животных.

Пока такая финансовая ноша неподъёмна для "Друга". К слову, только один из 6 имеющихся у приюта секторов построен на средства, собранные гражданами. Все остальные возведены на субсидии из городского и областного бюджетов и частных пожертвований.

- Но всё же, мы считаем, что это возможно. Если большую часть материала собрать по крупинкам бесплатно, то можно существенно сэкономить. Например, у нас баснословные деньги уходили на перевозку подаренного мусора или песка, а может кто-то сможет помочь машиной или грейдером, -  обращается за помощью к неравнодушным омичам Дугина.

Читайте также