Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 апреля 2014, 13:15  •  печать

Аварийно-спасательные работы в Омской области завершат к Родительскому дню

Ликвидировать последствия ураганного ветра на территории региона прибыли специалисты из Новосибирска, Бердска, Байкальского поисково-спасательного отряда. Разбор завалов проводится в круглосуточном режиме.

Сегодня, 27 апреля, начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут выступил с официальным комментарием по последствиям чрезвычайной ситуации, связанной с прохождением циклона в регионе и порывами ветра до 29 м/с. 

На сегодняшний день, по его словам, в больницу обратилось 26 человек, 10 из них были госпитализированы. Самыми распространёнными травмами среди пострадавших являются ушибы и порезы от стекла и шифера. Напомним, вчера стало известно о гибели 23-летней жительницы села Троицкое: на девушку упала стена остановки. Пострадавшая получила травмы, несовместимые с жизнью.

Существенно пострадали от ветра десять муниципальных районов: Кормиловский, Одесский, Шербакульский, Калачинский, Горьковский, Русско-Полянский, Омский, Таврический, Исилькульский и город Омск - там необходимо проведение экстренных работ по разбору завалов. Разбушевавшаяся стихия повредила около 550 строений, произошли отключения электроэнергии на 106 подстанциях, в настоящий момент только два находятся на контроле. Сегодня до 14 часов в регионе планируют полностью восстановить электроснабжение.

Для ликвидации последствий разрушительного циклона в Омскую область прибыло около 135 иногородних спасателей: из Бердска, Байкальского поисково-спасательного отряда, 653-го спасательного центра, Сибирского поисково-спасательного отряда, специалисты оперативной группы Сибирского регионального центра МЧС России. Все неотложные работы проводятся в круглосуточном режиме и будут завершены до 29 апреля.

По сведениям Омского гидрометцентра, в ближайшие дни погода будет становиться всё более благоприятной. Максимальные порывы ветра не будут превышать 15 м/с, температура воздуха в Родительский день достигнет отметки 7-12 градусов со знаком "плюс", а первого мая столбик термометра покажет от +18 до +23 градусов.

Читайте также