Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2014, 19:30  •  печать

Реконструкция ОмГТУ помешала жителям Нефтяников

Ход ремонта двух новых корпусов омского Политеха по ул. Химиков вызвал неодобрение со стороны некоторых жителей близлежащих домов. Они жалуются, что проход во дворы теперь закрыт.

Реконструкция двух 2-этажных зданий по адресу ул. Химиков, 13 и 15, началась в 2012 году (проект - на фото). В одном из них (где размещается Инженерный центр технологий, оборудования и материалов - внебюджетное подразделение ОмГТУ) надстроен мансардный этаж, произведена наружная отделка. Ремонт во втором корпусе ещё предстоит выполнить.

Две постройки планируется связать надземным переходом. Возведение этой конструкции и вызывает недовольство жителей соседних домов. Они заявляют, что университет "захватил" часть их придомовой территории и теперь пытается изменить назначение участка для собственных нужд.

- У нас было очень много проблем с этим университетом, пока они делали ремонт здания, - пожаловалась жительница близлежащего дома на публичных слушаниях в Департаменте архитектуры и градостроения. - На стадии утверждения проекта нам сказали, что межквартальный въезд не будет перекрыт. На самом деле, они захватили часть земли, "откусили" метр от проезда и поставили забор.

Также жители пожаловались, что из-за строительства в ближайших дворах стало очень грязно, а университет не выполнил реконструкцию разрушенной подъездной дороги.

Представитель ОмГТУ заявил, что все работы ведутся в рамках разрешительных документов и захвата территорий нет. Директор Департамента строительства Сергей Козубович посоветовал университету согласовать проект благоустройства с местными жителями, чтобы снизить градус их недовольства.

Читайте также