Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2014, 15:45  •  печать

Омичи получили право применять физическую силу

Омские общественники, активно содействующие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка в городе, официально получили возможность применять силу к нарушителям закона. За это они будут получать льготы на проезд в общественном транспорте и дополнительные дни к отпуску.

Сегодня в Городском пресс-клубе прошла пресс-конференция, посвященная принятию федерального закона о народных дружинах. Деятельность общественности, которая сотрудничает с полицией, осуществляя рейды, профилактическую работу и охрану порядка внутри микрорайонов, наконец урегулирована законодательством. Официальный статус общественники обретут через 90 дней после подписания закона, то есть 2 июля текущего года.

Нормативный акт устанавливает принципы и основные формы участия граждан в охране общественного порядка, а также участия граждан в поиске лиц, пропавших без вести.

Основные действия дружинников - содействие полиции, внутренним органам и иным правоохранительным органам в охране общественного порядка. Основные права и обязанности народных дружинников - требовать от граждан прекратить противоправные деяния, принимать меры по охране мест происшествий, а также обеспечивать сохранность вещественных доказательств с последующей передачей их сотрудникам полиции. Им дозволено применять физическую силу в случаях обнаружения правонарушений. При этом народные дружинники вправе отказываться от выполнения ими обязанностей, в случае если имеются достаточные основания, например, опасность их жизни, - пояснил начальник УОООП УМВД России по Омской области полковник полиции Сергей Марущак.

Помогать охране общественного порядка граждане могут как в форме внештатного сотрудничества с полицией, так и в составе общественных объединений правоохранительной направленности.

- Каждый из дружинников получит удостоверение установленного образца, которое он будет обязан предъявлять. Оружие данным лицам выдавать по федеральному закону запрещено, однако они смогут применять физическую силу в рамках закона, - добавляет Марущак. - Наручники и дубинки останутся прерогативой полицейских, которым дружинники будут сообщать о выявленных правонарушениях и преступлениях.

При этом решение некоторых вопросов федеральные законодатели решили оставить за органами местного самоуправления. В частности, именно региональный закон должен предусмотреть порядок предоставления народным дружинникам компенсаций из местного бюджета. Например, в качестве социальных льгот значатся такие, как содействие в оплате услуг ЖКХ, страхование жизни, а также обеспечение проездными билетами на общественном транспорте. Кроме того, предусмотрено добавление дней отдыха к отпуску на основном месте работы.

Ограничения для граждан, желающих поучаствовать в поддержании порядка на улицах, будут минимальными. К осуществлению порядка приглашаются все граждане, достигшие 18 лет, "независимо от пола и нравственных убеждений".

- Сейчас девушки стали даже больше одеваться в стиле military (военный, - прим. ред.). Она и на коне проедет и урезонит хулигана, поэтому, девушки, пожалуйста, приходите, - пригласил председатель общественной наблюдательной комиссии Омской области Раиф Мингалимов.

Вне дружин предлагается оставить только лиц с неснятыми или непогашенными судимостями, а также осуждённых за умышленные преступления. Также в дружинах не ждут состоящих на официальном учёте наркоманов и алкоголиков и людей с психическими расстройствами.

К слову, сейчас в Омске уже действует 107 дружин, в которых состоит 600 человек. Всего за прошлый год по информации или при участии дружинников было раскрыто более тысячи преступлений. Стать участником ДНД может любой инициативный житель Омска.

Инициатива должна идти от граждан. Они должны добровольно создавать дружины. Если это добровольная народная дружина, то в перспективе это деятельность каснется местного самоуправления. Естественно, членов ДНД они будут набирать с нашим содействием. Если же брать разграничение, допустим, внештатные сотрудники полиции, то они должны обратиться в органы внутренних дел по месту жительства, - пояснил Сергей Марущак.

Читайте также