Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 апреля 2014, 15:29  •  печать

На Омск надвигаются морозы и мокрый снег

Складывать тёплую одежду на антресоли омичам пока не стоит. Синоптики прогнозируют резкое похолодание с 21 апреля.

О грядущих капризах погодысегодня, 16 апреля, рассказал "Омск здесь" начальник Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу Сергей Иванов. В апреле среднемесячная температура прогнозируется чуть выше климатической нормы. Вместе с этим холода в Омске ещё наступят.  

- По краткосрочным прогнозам, в ближайшие несколько дней ожидается благоприятная тёплая погода до +18 градусов без дождей, - сообщил Сергей Иванов. - Но с 19-го пойдут дожди. С 21 числа пойдёт циклон, будет резкое похолодание до -7 градусов, днём возможны осадки в виде мокрого снега.

Май сюрпризов не преподнесёт - среднемесячная температура будет выше климатической нормы на один-два градуса. Сергей Иванов отметил, что в этом месяце всегда происходит возврат холодов, поэтому в отдельные дни температура воздуха может быть низкой.

В июне прогнозируется традиционное потепление. Осадков, правда, может выпасть выше нормы.

- Месяц, скорее всего, будет дождливым. Это, возможно, хорошо для сельского хозяйства, но вот люди летом всегда ждут, что дождей будет поменьше, - сказал глава омского Гидрометцентра.

Июль в Омске будет ровным и спокойным. В августе прогнозируется превышение среднемесячной температуры на один-два градуса.

Добавим, что теперь погоду в любом посёлке или деревне Омской области может узнать каждый житель, имеющий на компьютере выход в интернет. Обь-Иртышское управление запустило сайт meteo55.ru, публикующий данные о погоде на ближайшие три дня.

Читайте также