Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 апреля 2014, 12:59  •  печать

Авария на Чокана Валиханова произошла по вине рабочих компании "ИдеалСтрой"

Последствия потопа, частично разрушившего одну из центральных улиц города, устранены. Директор Департамента городского хозяйства Игорь Михайлов заявил, что близлежащие дома от водоснабжения не отключались. Виновником инцидента чиновники считают компанию "ИдеалСтрой".

В минувшую пятницу, 11 апреля, омич Андрей Владимиров опубликовал на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" фотографии, где запечатлено, как на улице Чокана Валиханова, которую сейчас облагораживают на средства компании Газпром, бурным потоком из-под земли выходит вода. Очевидец сообщил, что привёзший материалы на стройплощадку грузовик частично провалился. Также в некоторых местах просели бетонные плиты, которыми вымощена улица.

Бригада специалистов "ОмскВодоканала" установила, что прорыв трубы произошёл именно там, где работал застройщик. Сегодня, 14 марта, директор Департамента городского хозяйства Игорь Михайлов сообщил корреспонденту "Омск здесь", что виновником аварии является генподрядчик "ИдеалСтрой".

- В ходе строительных работ был задет полиэтиленовый водопровод, - сказал чиновник. - Это, конечно, вина производителя работ. "Водоканал" предпринял все необходимые меры, авария была своевременно локализована. Я думаю, "Водоканал" разберётся в части компенсации ущерба с производителем работ.

Отметим, что коммунальщики в день аварии изначально объявили об отключении водоснабжения в 15 домах. Затем они придумали способ снизить возникшие неудобства до минимума, переключив большую часть зданий на другую распределительную линию. Таким образом, без воды остался только один дом на улице Карла Маркса. В мэрии же заявили, что отключений от услуги вообще не было.

Читайте также