Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 апреля 2014, 18:08  •  печать

Догадки Максима Фадеева дорого обошлись Сергею Сусликову

Штраф в 50 тысяч рублей заплатит руководство издательского дома "ТРИЭС" за то, что редактор ленты новостей сайта БК55 Инна Сальникова, придавая публикациям пикантность, наносит удар по репутации граждан.

Сегодня в Куйбышевском районном суде прошло заседание по делу против редакции журнала "Бизнес-курс". С иском к изданию Сергея Сусликова выступил Владислав Андреев. Мужчина обвиняет журналистов холдинга "ТРИЭС" в публикации серии материалов, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию.

Напомним, 28 октября 2013 года на пересечении улиц Орджоникидзе и Фрунзе произошла авария с участием 4-х автомобилей. Автомобиль Lexus протаранил три легковушки: Chevrolet, Toyota и Honda. В результате ДТП 25-летний водитель автомобиля Honda Антон Палеев получил серьёзные травмы и попал в больницу. Позднее он обнародовал в социальной сети информацию о том, что за рулём протаранившего машины "Лексуса" была на самом деле не девушка, а пьяный мужчина. Он настаивал на том, что в момент аварии за рулём находился нетрезвый 40-летний Владислав Андреев, после ДТП пересадивший на своё место девушку-пассажира и скрывшийся с места происшествия. Эту информацию журналисты неоднократно использовали в нескольких тематических заметках.

При этом, как написали сотрудники БК55, сам Андреев якобы был неоднократно судим. Мужчина подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Через суд он требовал признать ряд выдержек из материалов сайта недействительными, и возместить ему моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей.

Любопытно, что со стороны ответчиков в суд никто не явился. От "ТРИЭСа" на имя судьи пришла лишь официальная бумага с просьбой отложить рассмотрение дела по причине болезни официального представителя издания. Однако это связано с тем, что накануне заседания из холдинга уволился единственный адвокат Андрей Адольф. Найти замену в кратчайшие сроки не удалось.

Ходатайство "ТРИЭСа" о переносе заседания было отклонено. По словам адвоката истца Ивана Голошубина, причины на это нет: ответчики так и не предоставили доказательств того, что Андреев был неоднократно судимым.

Заметим, что все скандальные материалы были подписаны псевдонимами авторов. В частности, среди них значился Максим Фадеев. Под ним, кстати, как ответили на официальный запрос истца об обнародовании настоящих имен журналистов, оказалось, пишет редактор новостной ленты "Бизнес-курса" Инна Сальникова. К слову, именно она правила материалы своих подчинённых на тему данного ДТП, придавая им остроту.

В суде адвокат указал и на то, что под псевдонимом Максим Фадеев на БК55 вышел ещё один скандальный материал - был опубликован компромат на председателя областного суда Владимира Яркового. Тем самым защитник попытался убедить суд в том, что  штрафы, взимаемые со СМИ за порочащую информацию, слишком малы, и это способствует систематическому появлению вереницы заведомо ложных сведений.

В итоге суд удовлетворил исковые заявление Владислава Андреева против редакции издательского дома "ТРИЭС" и обязал медиахолдинг выплатить истцу 50 тысяч рублей.

Напомним, что это не первый иск к ИД "ТРИЭС". Недавно суд удовлетворил иск областного Министра культуры Виктора Лапухина к еженедельнику "Бизнес-курс". Министр также жаловался на публикацию порочащих  репутацию его ведомства заметок. Однако вместо взыскиваемого без малого миллиона рублей заслуженному деятелю искусства за моральный ущерб было выплачено лишь 35 тысяч рублей. Позже иски с претензиями к той же заметке "Бизнес-курса" подали директор Омской филармонии Василий Евстратенко и руководитель Музтеатра Борис Ротберг.

Читайте также