Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 апреля 2014, 18:27  •  печать

Чиновники намерены засадить Омск "красавицами берёзами"

На первом в этом году общегородском субботнике региональные власти практически заставят омичей засадить город берёзами. Главное управление лесного хозяйства готово бесплатно предоставить порядка 150 тыс. саженцев для омичей. Посадочный материал можно получить в КТОСах по месту жительства.

Сегодня, 9 апреля, на заседании Правительства Омской области чиновники приняли решение о необходимости проведения масштабного озеленения города. Саженцы берёз омичам безвозмездно предоставит Управление лесного хозяйства региона.

- Мы попросим все КТОСы узнать, сколько именно необходимо завезти молодых деревьев, которые будут высажены на придомовой территории. Департамент городского хозяйства будет задействован в качестве перевозчика саженцев из лесхозов КТОСам, - пояснил первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко.  

В этому году власть решительно настроена привлечь к посадке кустарников обычных граждан.

- У нас мощное экологическое сообщество, много молодёжи, просто неравнодушных жителей, которые захотят высадить берёзы в своих дворах. Не будет такого, что дерево посадили, потом забыли, а его затоптали или машины проехали. Возможности не ограничены, речь идёт о землях, которые расположены вокруг Омского района и в городе. Посадочного материала хватит на всех. Через КТОСы эти заявки нужно подавать, но главное – успеть эти заявки подать к 20 апреля. Главный день у нас, когда мы будем высаживать березы, – "Зеленая суббота" - 26 апреля. На сегодняшний день поступило около 1,5 тыс. заявок, но эта цифра может увеличиться, поскольку доступно порядка 150 тыс. саженцев, - заверил Матненко.

Берёза, по его словам, выбрана отнюдь не случайно. "Речь идёт о нашем национальном главном дереве, о берёзе - нашей красавице. Берёза хорошо приживается, она имеется в достаточном наличии. По ряду своих качеств она выигрывает, и она экологична. Это прекрасное дерево, которое у нас произрастает". 

Читайте также