Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2014, 15:41  •  печать

Мэрия будет вырубать деревья и получать за это деньги

В Омске будут не только сносить деревья, вырубка которых необходима для строительства зданий, но и высаживать на этом месте новую зелень. Однако, если на месте вырубки не будет свободных площадей для компенсационного озеленения, предприниматели будут платить мэрии денежное возмещение.

Планируется, что вместо компенсационного озеленения в Омске будут выплачивать деньги. Такое решение было озвучено сегодня в Омском городском Совете на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта.

Начальник управления административной практики и муниципального контроля Администрации Омска Алексей Задорожный предложил депутатам рассмотреть ряд изменений, которые планируется внести в правила благоустройства города. Он сообщил, что в проекте предусмотрено 77 статей и три предложения.

- Здесь и изменение понятийного аппарата, и обеспечение единого пространства города, и перечень обязательных документов. Также рассматриваются вопросы проведения аварийно-восстановительных работ и содержания территорий, сноса зелёных насаждений, - заявил чиновник.

Так, согласно поправкам, если организациям для реализации своих строительных проектов необходимо вырубать деревья, они должны будут взамен них высадить новые на близлежащих площадках. Впрочем, это правило не касается тех, кто будет сносить аварийные деревья.

Депутат Игорь Погребняк поинтересовался, как будут компенсировать снесённые деревья. "Кто это будет контролировать? Мы вырубим деревья, и город останется без них. Меня вот что беспокоит: кто будет контролировать снос зелёных насаждений и новые посадки на их месте? А то мы остатки вырубим и останемся в пустыне", - сокрушался народный избранник.

Задорожный в свою очередь пояснил, что это предложение основано на практике других регионов. Между тем, он заметил, что площадок для компенсационной посадки деревьев рядом с местом вырубки может не хватить - в этом случае планируется выплачивать деньги, и эти средства будут направлены на озеленение других площадок. Напомним, что за каждое вырубленное дерево для возможности реализации строительства предприниматели должны посадить в черте города три новых.

Народные избранники в итоге приняли проект изменений к рассмотрению. Впрочем, свое мнение по этому и другим вопросам, касающимся благоустройства города, могут высказать сами горожане. Публичные слушания проекта изменений в правила благоустройства Омска назначены на 23 мая.

Читайте также