Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 марта 2014, 11:21  •  печать

Депутат Антропенко взял под патронаж героиню программы "Пусть говорят"

Лидер фракции "Справедливая Россия" в Омском городском Совете Игорь Антропенко будет добиваться предоставления жилья матери-одиночке Динаре Азановой. Об этом депутат заявил вчера, 26 марта, в программе "Пусть говорят".

19-летняя Динара Азанова - сирота, окончила специальную (коррекционную) среднюю школу общего образования № 18 для детей с нарушением интеллекта. У неё сложились трудные взаимоотношения с отцом ребёнка и его родственниками. 24-летний бывший муж снял видеоролик, где запечатлено, как мать-одиночка материт последними словами свою маленькую дочку. Видеозапись и побудила Андрея Малахова обсудить данную историю в эфире Первого канала.

Сейчас Динара Азанова воспитывает восьмимесячного ребёнка одна, не имеет ни собственного жилья, ни работы. В Министерстве образования Омской области она как сирота стоит в очереди на получение жилья с 9 июля 2009 года.

В ходе обсуждения данной истории Андрей Малахов предоставил слово члену Омского Горсовета Игорю Антропенко. Депутат пообещал взять под личный контроль ситуацию и помочь молодой матери.

- На данный момент Игорь Антропенко оказал материальную помощь на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости для ребёнка, - рассказал пресс-секретарь омской партячейки "Справедливой России" Сергей Сопко. - Также были выделены средства для оплаты временного жилья и расходов на поиск квартиры. Помимо этого, семья встала на учёт в центре социальной поддержки "Пенаты".

Депутат обратился и в областную службу занятости населения в целях трудоустройства Динары Азановой. Мать-одиночка в ближайшее время будет поставлена на учёт, и до трудоустройства ей будет выделяться пособие. Сейчас Игорь Антропенко готовит иски на получение Динарой Азановой положенного по закону жилья.

- О ситуации с Динарой Азановой я узнал только на передаче, - сообщил он в телефонном разговоре с корреспондентом "Омск здесь". - Я не знаю, почему меня так часто приглашают на Первый канал, этот вопрос лучше адресовать авторам передачи. То, что депутаты должны в частном порядке через "Пусть говорят" решать такие проблемы, как раз, наверное, говорит о качестве власти, особенно городской, которая в большей степени выполняет какие-то ритуальные функции, а не целевые задачи. Я не могу сказать, что областная власть была абсолютно безучастной. Девушка как сирота действительно стоит в очереди на получение жилья. 

Напомним, что депутат уже не в первый раз принимает участие в программе "Пусть говорят". В декабре 2013 году он вместе с Андреем Малаховым обсуждал громкое убийство омского боксёра Ивана Климова.

Читайте также