Общество  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2014, 11:01  •  печать

За выброс чёрного снега ТЭЦ-5 заплатит всего 204 тысячи рублей

Внеплановая проверка на ТЭЦ-5 выявила нарушения в работе золоулавливающего оборудования. Руководству и сотрудникам предприятия выписали штрафы.

Управление Росприроднадзора по Омской области привлекло к административной ответственности ТЭЦ-5 Омского филиала ОАО "Территориальная генерирующая компания" (ОАО "ТГК-11") за загрязнение окружающей среды.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, санкции на "дочку" "ТГК-11" были наложены по результатам внеплановой проверки предприятия. Так, штраф в 20 тысяч рублей был назначен за неэффективную работу фильтров, еще 80 тысяч - за превышение выбросов по диоксиду углерода. Ко всему прочему, еще 104 тысячи рублей заплатит управленческий персонал компании, допустивший выпадение осадков.

Напомним, 8 февраля жители поселка Пушкино и улиц 27-я Северная и Осоавиахимовская обнаружили осадки тёмно-серого цвета. Омичи заподозрили в нарушении экологии ТЭЦ-5 ОАО "ТГК-11". Решение о внеплановой проверке было принято на внеочередном заседании общественного экологического совета. 

Между тем, на одной из своих пресс-конференций руководитель Управления Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига заявлял, что данные выбросы совершенно безопасны для здоровья человека. Исследование атмосферного воздуха показало, что превышения предельной концентрации не было. Тогда же стало известно, что ТГК-11 еще несколько лет назад было выдано предписание проводить систематический контроль за выбросами ТЭЦ-5. Однако предприятие оспаривало это решение в суде.

К слову, в Омске такие необычные осадки выпадают регулярно. Летом 2012 года город занесло белым порошком, который оказался алюмосиликатами. А в 2007-м снег был желтым: учёные объяснили это явление пылевыми бурями в Азии.

Читайте также