Общество  •  СИ «Омск Здесь» 24 марта 2014, 16:27  •  печать

В Омской области бывшим заключённым дают второй шанс

Благодаря помощи областной службы занятости, в 2013 году 89 человек, освободившихся из мест лишения свободы, получили официальную работу.

В прошлом году в службу занятости населения Омской области обратились 314 бывших заключённых, которые нуждались в подходящей работе. Специалистам удалось официально трудоустроить 89 человек, 29 граждан смогли получить зарплату за участие в общественных работах, а ещё 86 прошли дополнительное профессиональное обучение.

Отметим, что при условии заключения договора между биржей труда, работодателем и гражданином, центр занятости в течение трёх месяцев компенсирует затраты предпринимателя на зарплату работнику при условии, что трудовые отношения с сотрудником сохраняются не менее шести месяцев. 

Кроме того, как сообщает пресс-служба областного Правительства:

Специалисты государственной службы занятости населения Омской области регулярно посещают исправительные учреждения региона, где консультируют осуждённых, готовящихся выйти на свободу, по вопросам, связанным с возможностями приобретения востребованной профессии, рассказывают о технологиях поиска работы.

Принять участие в программе трудоустройства для заключённых можно не позднее, чем в течение одного года со дня освобождения. 

Читайте также