Общество  •  СИ «Омск Здесь» 19 марта 2014, 18:30  •  печать

Омские СМИ продолжают разглядывать компромат на Яркового

Журналисты издания "Бизнес-курс", пытавшиеся спровоцировать громкий сексуальный скандал с участием госслужащего, продолжают развивать тему.

Напомним, на прошлой неделе редакции большинства региональных СМИ получили сомнительный материал - якобы видеокомпромат на одного из высокопоставленных государственных служащих - председателя Омского областного суда Владимира Яркового. На кадрах было видно, как некий мужчина проводит свой досуг в компании нескольких барышень. В текстовом сопровождении утверждалось, что мутный мужской силуэт принадлежит Ярковому.

Как заметил спецкор "СуперОмска" Сергей Прудников, большинство региональных информресурсов, получивших скандальное видео, воздержались от публикации компрометирующих материалов из-за отсутствия какой бы то ни было доказательной базы. Единственным сайтом, тотчас откликнувшимся на непроверенную сенсацию, оказался сайт БК55, подконтрольный медиамагнату омского разлива Сергею Сусликову. В главном герое ролика журналисты признали Яркового, а сам материал дополнили домыслами о возможных заказчиках обнародования видео, намекнув на первых лиц региона.

Материал находился на сайте меньше двух часов - сославшись на возникшие технические проблемы, редакция БК55 удалила "новость" с сайта, и казалось, это дело можно было бы считать "замятым".

Однако в свежем номере печатной версии "Бизнес-курса" редакция продолжила топтаться на конфликтной ситуации, обнародовав телефонный разговор редактора сайта БК55 Инны Сальниковой с Владимиром Ярковым. Запись была сделана накануне публикации материала на сайт.

Ярковой в свою очередь затруднился прокомментировать появление видео, заявив, что в этом, возможно, заинтересована определённая финансовая группа. При этом на контакт со СМИ, пытавшимся опорочить его имя, Ярковой идти отказался.

Ну зачем я вам буду всё это говорить? Вы намерены вылить на меня ушат грязи, а я должен вам о чём-то рассказывать. Мы ведь не сможем с вами просто говорить, как человек с человеком …Вас же ничего остановить не может. Вы сначала что-то делаете, а потом заявляете: "А мы разве виноваты?", - отметил в разговоре Ярковой.

Журналисты опубликовали и полную расшифровку ещё одного телефонного разговора. Председатель областного суда сам перезвонил журналистке после неудавшегося интервью, чтобы напомнить представителю СМИ об ответственности за публикацию неподтверждённой информации, продиктованную Законом о СМИ.

В ходе общения с председателем облсуда редактор БК55 пыталась оправдаться, что в материале фигурируют такие слова как "возможно", "похожий", которые, по её словам, указывают на нейтральность публикации.

Сам же повторный звонок Яркового в БК55, по мнению редакции, был сделан для того, чтобы СМИ под давлением отказалось от публикации данного материала. В опубликованном письме "От редакции" журналисты заявляют о намерении привлечь Яркового к уголовной ответственности по статье "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", ссылаясь на то, что журналист при написании данного материала находилась "при исполнении своего общественного долга".

Читайте также