Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 марта 2014, 16:14  •  печать

Омские шестиклассники вошли в число победителей фестиваля "Здравствуй, Сочи!"

II Всероссийский молодёжный спортивно-образовательный форум, посвященный XI зимней Паралимпиаде, собрал более 1200 участников (школьников, студентов, представителей молодёжных общественных организаций) из 60 регионов страны.

В столицу "белых" Игр-2014 из Омска отправились восемь человек. Все - представители гимназии №19: семеро учеников и один преподаватель.

Нас приехать попросили организаторы фестиваля, - рассказывает Наталья Васильева, которая на время сочинской "командировки" для ребят стала практически второй мамой. - Мы были ещё на первом форуме, хорошо там выступили, тем и заслужили приглашение.

К форуму команда "семьЯ" (в названии было решено обыграть "гендерную диспропорцию" коллектива - семь девочек плюс один мальчик) готовилась два месяца. Монтировался видеофильм об Омском регионе, шли репетиции танцев, создавалась "визитка". "Конкурсов много было, нам хотелось показать, что мы универсалы, что мы сильны и в творчестве, и в спорте, и в интеллектуальных каких-то соревнованиях", - вспоминают ребята.

В итоге "семьянинам" так и не удалось принять участия во всех дисциплинах, в которых наши школьники хотели себя попробовать. "Наверное так даже было лучше, - рассуждает Наталья Васильева. - Сохранили силы, не выступили здесь, зато блеснули там".

И ведь действительно блеснули. Омичи заняли второе место в конкурсе-визитке "Олимпийский имидж команды", стали одними из победителей конкурса "Гостеприимная Россия", где участникам предлагалось рассказать о культуре, истории, традициях родного региона, а танцевальный номер в исполнении гимназистов организаторы фестиваля включили в гала-концерт.

"Мы вставали в семь утра, ложились спать за полночь. Программа была очень насыщенная. Конечно, могли выступить лучше, но были команды поопытнее. А мы там вообще самые маленькие. Все остальные старше нас были", - делятся эмоциями ребята.

По их признанию, домой они возвращаться не очень-то и хотели. У каждого "семьянина" появились новые приятели (особенно омичи сдружились с коллективами из Свердловской области, Крымска), да и закрытие Паралимпиады хотелось застать: "Мы на церемонии открытия были. Всё очень понравилось. Танец на колясках, ледокол, парад. Восхищались спортсменами-паралимпийцами. Они настоящие герои. Пример для подражания, у них столько любви к жизни!".

Поездка в Сочи произвела на ребят неизгладимое впечатление. "Мы стали частью олимпийского и паралимпийского движения. Это такое классное чувство. Теперь будем стараться попасть на Игры в Рио или в Корее", - с улыбкой обещают школьники.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 2 Фото - 5 Фото - 5 Фото - 5 Фото - 8 Фото - 8 Фото - 8
1 / 10  •  Фото - 1

 

Читайте также