Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 марта 2014, 11:19  •  печать

"Чёрный риелтор" из Омска сядет на скамью подсудимых

Заместитель прокурора Омска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора риелторской фирмы "Де Люкс" 25-летнего Никиты Леонова. Органами предварительного расследования он обвиняется в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.

Работники омского СУ СКР установили, что с ноября 2011 года по октябрь 2013 года Леонов размещал в интернете объявления о продаже квартир по цене, гораздо ниже установленной застройщиком. При этом фактически прав и полномочий на реализацию данных объектов недвижимости у него не было.

В дальнейшем он выступал посредником при заключении договоров купли-продажи квартир, при этом уверял покупателей, что указанная в документах более высокая стоимость - лишь формальность и необходимости доплачивать продавцу не возникнет.

Введённые в заблуждение граждане отдавали Никите Леонову денежные средства, необходимые для покупки квартиры, однако он их на счет фирмы не переводил, - рассказали в пресс-службе прокуратуры Омской области. - Представители застройщика, не получив оплаты за недвижимость, информировали Леонова о необходимости её внесения, а тот в свою очередь просто отказывался от сделки.

В итоге омичи остались без квартир, а риелтор разбогател на семь миллионов рублей. По данному факту было заведено уголовное дело. Отмечается, что в ходе следствия подозреваемый свою вину в совершении преступления не признал и мер по возмещению причинённого ущерба не принял.

Читайте также