Общество  •  СИ «Омск Здесь» 28 ноября 2013, 09:52  •  печать

Омские евреи зажгли первые ханукальные свечи

Вчера иудеи по всему миру начали отмечать Хануку - праздник света и огней, посвященный изгнанию Воинами Израиля из Святой Земли греческих войск.

Согласно легенде после виктории еврейского военачальника Иуды Маккавея над войсками селевкидского царя Антиоха в 164 году до нашей эры победители решили восстановить оскверненный и частично разрушенный храм. В день его освящения следовало зажечь главный светильник - менору, огонь которого надо поддерживать постоянно. Однако "неоскверненного" масла для светильника оказалось мало - всего один кувшин. Этого запаса должно было хватить лишь на одни сутки, но в итоге огонь не угасал на протяжении восьми дней. В память об этом событии в праздник каждый вечер зажигают свечи: одну — в первый день праздника, две — во второй, три — в третий и так далее, до восьми, используя для этого, как правило, специальный подсвечник — ханукию. 
Вчера в Омске прошли первые мероприятия, приуроченные к празднику. Так, в 17:00 вечера в синагоге была зажжена первая ханукальная свеча.  В субботу 30 ноября, в 19:30 на Театральной площади состоится торжественное зажигание восьмой Ханукальной свечи на городской Ханукии. Мероприятие будет сопровождаться танцами, веселой музыкой и завершится запуском фейерверка.
1 декабря с 12:00 в Еврейском лицее (ул. 6-я Северная, д. 2) состоится Семейная ханукальная ярмарка.
На следующий день в 19:00 в театре кукол "Арлекин" пройдет праздничный концерт, на котором (кстати, впервые в Омске) выступит израильский музыкальный ансамбль Шамаим под руководством популярного певца и кантора Асафа Нагеля с программой "Жемчужины еврейских мелодий".
Кроме того, в дни праздника ученики Еврейского лицея намерены посетить на дому членов общины – ветеранов Великой отечественной войны. 
Добавим, что более подробную информацию о ханукийских мероприятиях можно получить в Омской иудейской общине «Ор Хадаш» по телефону 53-45-08.
Дмитрий Бахтин

Читайте также