Глава Омска Сергей Фролов станет зампредом в региональном правительстве
Политика  •  СИ «Омск Здесь» 14 ноября 2017, 10:28  •  печать

Глава Омска Сергей Фролов станет зампредом в региональном правительстве

Врио губернатора Александр Бурков предложил Фролову должность своего заместителя, курирующего ЖКХ, строительство и дороги. Сергей Фролов согласился.

Сегодня, 14 ноября, состоялась рабочая встреча Александра Буркова и Сергея Фролова. Об этом сообщили в правительстве Омской области. Глава региона предложил и. о. мэра пост своего заместителя.

Я предлагаю вам войти в состав кабинета министров в должности заместителя председателя правительства и курировать блок строительства, жилищно-коммунального комплекса, жилищной инспекции и управления стройнадзора. Это тот ключевой сектор, который требует усиления. Наряду с проблемами дольщиков, а уже 30 домов выявлено по реестру, остаются вопросы жилищного строительства - увеличение темпов, создания условий роста спроса и снижения стоимости квадратного метра, чтобы жилье было доступнее нашим гражданам. Колоссальные проблемы в сфере жилищно-коммунального комплекса. Не в каждом населенном пункте есть качественная питьевая вода, не вовремя включают отопление - мерзнут люди. Нужно подходить системно к решению этих проблем. Нельзя упускать из виду и вопросы газификации, - пояснил Бурков.

Он ждет от Фролова стратегического подхода по развитию транспортной сети: автотранспортной, железнодорожной и авиационной, которые нужно увязать. Глава региона отметил, что важно синхронизировать программы области и города.

Омск должен быть встроен в концепцию развития Омского региона. Это - единое целое, так как Омск - столица Омской области, где сконцентрирован основной промышленный потенциал, производится львиная доля ВРП и собирается львиная доля налоговых платежей. И мы должны учитывать интересы Омска и всех муниципальных образований, - подчеркнул Бурков.

Для Сергея Фролова, который претендовал на пост мэра Омска, предложение оказалось неожиданным.

- Для меня это неожиданное предложение. Готов возглавить этот блок. Многое из этих направлений я прошел специалистом. Если вы мне доверяете, я готов, - согласился на должность Сергей Фролов.

Распоряжение о назначении Сергея Фролова на должность заместителя председателя правительства будет подписано завтра, 15 ноября.

Интересно, что Сергей Фролов сейчас не просто исполняет обязанности мэра Омска, но и является официально зарегистрированным кандидатом на пост градоначальника. Его называли в числе фаворитов мэрской гонки. Понятно, что теперь Фролов выбывает из нее, и 17 ноября специальная комиссия по факту будет выбирать как минимум двух претендентов на пост мэра уже из 36, а не из 37 человек.

Читайте также