Политика  •  СИ «Омск Здесь»  5 июня 2015, 10:47  •  печать

Матвиенко в Омске предложила ввести льготный проезд для соцработников

Cпикер Совета Федерации Валентина Матвиенко настаивает на том, что необходимо изменить статус соцработника в сознании населения.

Сегодня, 5 июня, в областном Экспоцентре стартовал форум социальных инноваций регионов, в котором принимают участие представители федеральной власти и почти всех регионов РФ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая на открытии в Омске форума социальных инноваций регионов, предложила регионам ввести льготы на проезд для работников социальной сферы и спецформу, передаёт с места событий корреспондент "Омск Здесь" Антон Маликов. Последнее, по мнению спикера Совфеда, исключит мошенничество, жертвами которого очень часто становятся граждане преклонного возраста.

Несмотря на повышение заработной платы, социальные работники остаются одной из низкооплачиваемых категорий, - уверена глава верхней палаты российского парламента. - Поэтому правильно было бы предоставить им льготы на проезд в общественном транспорте, сделать спецформу, которая поможет бороться с мошенниками, обманывающими наших граждан. Кроме того, необходимо менять статус соцработника в сознании населения.

Форум социальных инноваций организован по инициативе Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты, а также АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов". Его цель - показать лучшие социальные практики регионов страны.

Читайте также