Политика  •  СИ «Омск Здесь» 13 октября 2014, 12:18  •  печать

Двораковский просит Ливанова ввести обязательный ЕГЭ по физике

Мэр Омска Вячеслав Двораковский намерен обратиться в Министерство образования и науки России с просьбой сделать обязательным ЕГЭ по физике.

На сегодняшнем аппаратном совещании в Администрации города мэр Омска Вячеслав Двораковский выступил с неожиданной инициативой в области образования. Градоначальник намерен добиваться введения обязательного ЕГЭ по физике для всех школьников.

Директор Департамента образования Екатерина Спехова заявила, что большинство омских школьников сдают ЕГЭ по обществознанию, считая, что его сдать проще.

Статистика говорит о том, что лишь 2% выпускников не сдают ЕГЭ по обществознанию, - сказала Спехова. - Физику же не сдают 30%. Мы проводим беседы с родителями, ведём разъяснительную работу. 

Вячеслав Двораковский в свою очередь отметил, что без обязательного ЕГЭ по физике интеллектуальное развитие общества будет однобоким.

Сибирь не может жить без производств, - считает Двораковский. - Одними агитациями и разъяснениями мы тут ничего не изменим... Надо обращаться в Министерство образования с просьбой сделать ЕГЭ по физике обязательным. Нельзя, чтобы школьники сдавали только устные предметы.  

Сам градоначальник в разговоре с "Омск Здесь" пояснил, что в школе имел твёрдую "пятёрку" по физике и химии, поскольку "для технаря это естественно". 

Читайте также